Сибирь попала во всемирную карту бездорожья

Опубликовано: , В мире

Всемирная карта бездорожья

Сибирь попала во всемирную карту бездорожья

В научном издании Science была опубликована статья о всемирной карте бездорожья, составлением которой занималась международная группа ученых. Стоит отметить, что Сибирь также включили в мировую карту бездорожья. Всемирная карта бездорожья показывает в каких участках нашей планеты не проложено никаких дорог. В России этой частью стала Сибирь.

Над проектом работала международная группа ученых под руководством Пьера Ибиша (Pierre Ibisch) из немецкого университета экоустойчивого развития в городе Эберсвальде.

Исследователи создали специальную карту с самыми ценными, с точки зрения экологии, регионами, где была отображена реальная ситуация с дорогами. Синим цветом были обозначены районы, где расстояние между ближайшими населенными пунктами составляет 65 – 80 километров (самый максимальный показатель). Помимо Сибири, в данную зону попали: большая часть Бразилии, некоторые регионы Африки, Индонезия и Папуа-Новая Гвинея.

Бордовый цвет на карте означает, что расстояние между ближайшими трассами на этой территории не превышает показатель один километр (минимальный показатель). В данную категорию попали: большинство стран Европы (Италия, Германия, Франция), восточные и центральные районы США.

Ученые считают, что около 80 процентов поверхности Земли можно смело отнести к бездорожью. Эти районы играют важную роль в сохранении биоразнообразия, регулировании круговорота воды в природе и влияния на климат. Большинство мест на нашей планете не имеет не имеет дорог, по которым может проехать какая-либо техника. Эти места остаются нетронутыми цивилизацией.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: lenta.ru