«Билайн» задумался об отмене роуминга

Опубликовано: , В России

Внутрисетевого роуминга скоро может не стать

«Билайн» задумался об отмене роуминга

Шелль Мортин Йонсен, новый генеральный директор «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»), задумался об отмене внутрисетевого роуминга в России. Правда, чтобы реализовать идею, нужно снизить ставки интерконнекта между сотовыми операторами – с нынешних 95 копеек за минуту до 20-25 копеек.

Шелль Мортин Йонсен возглавил компанию в сентябре после того, как объявили в розыск ее предыдущего руководителя Михаила Слободина. По словам Йонсена, Россия – единая страна с единой сетью. Поэтому он считает, что для потребителя естественно ожидать отмены внутрисетевого роуминга.

Чтобы сделать это, операторам нужно договориться о снижении ставок на расчеты между операторами за передачу голосового трафика между абонентами. Кроме того, намерение предстоит детально обсудить с властями, в том числе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

В «Мегафоне» также уверены, что нужно избавляться от внутрисетевого роуминга, так как это пережиток прошлого. Сейчас компания находится в процессе обсуждения вопроса с органами власти. Руководство Tele2 также ранее высказывалось за отмену внутрисетевого роуминга. А представители МТС отметили, что сейчас у компании есть тарифы, действующие по стране без доплат, поэтому если вопрос роуминга актуален для абонентов, они всегда могут перейти на них.

Отметим, что в 2006 году, после того, как отменили плату за входящие вызовы, ставки за интерконнект между сотовыми возросли до 95 копеек за минуту. Операторы фиксированной связи рассчитываются с мобильными операторами по такому же тарифу. Если же звонок идет с мобильных сетей на фиксированные, ставка на интерконнект варьируется, в среднем составляя 85 копеек за минуту.

Ошибки в статье


По материалам: www.cnews.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com