Водка может применяться для передачи сообщений

Опубликовано: , В науке

Водка может применяться для передачи сообщений

Водка может применяться для передачи сообщений

Известно о пагубном влиянии этилового спирта на организм человека. Ученые смогли найти новое применение этому веществу, которое несет исключительно пользу для человечества.

Исследователи из Йоркского университета совместно с коллегами из Университета Уорвик разработали электронную систему передачи текстовых сообщений с использованием паров водки. Первым успешно переданным сообщением была фраза «О, Канада» из национального гимна. Передача осуществилась на расстоянии двенадцати фунтов, при этом использовалась распыленная в воздухе водка. Этот метод может передачи информации поможет отправлять сообщения в суровых условиях, где беспроводные сигналы не справляются с задачей, например, под водой и в трубопроводах.
Соавтор исследования из Университета Уорвика в Великобритании подчеркнул, что метод передачи информации с использованием духов, например, раньше напоминал какую-то сказочную разработку для шпионов.

Метод основан на преобразовании букв текстовых сообщений в пятиразрядное двоичное число из нолей и единиц. Например, буква «А» представляется как «11000». Единица передается однократным распылением состава, ноль соответствует отсутствию распыления. Специальное устройство декодирует сообщение. Стоимость устройства из приемника и передатчика составляет примерно 100 долларов и не требует много энергии для своей работы.

Исследователи осознают, что данный метод не заменит беспроводные сигналы, однако сможет применяться в тех условиях, когда передача другим способом затруднительна.

Ошибки в статье