ЕС планирует отменить роуминг

Опубликовано: , В мире

ЕС планирует отменить роуминг

ЕС планирует отменить роуминг

Европейский союз собирается рассмотреть предложение, согласно которому роуминг внутри Еврозоны будет отменен, сообщает информационное агентство CNN.

На этой недели Европейская комиссия собирается опубликовать окончательное решение относительно роуминга. Если оно будет положительным, пользователи, которые находятся в другой стране ЕС, смогут звонить, отправлять SMS, выходить в Интернет и платить также, как они платят, находясь в родной стране.

Вице-президент Европейской комиссии Нели Крус заявила, что это сделано, для того чтобы мобильные операторы создавали альянсы со своими европейскими конкурентами в целях предоставления услуг пользователям.

Мобильные операторы, которые не захотят отказаться от роуминга, могут потерять две трети своих пользователей, которые просто перейдут к другому оператору. При этом переход будет осуществляться без каких-либо дополнительных затрат и с сохранением номера.

Пресс-секретарь Европейской комиссии подтвердил слова Круус: «наш проект нацелен на то, что мобильные операторы станут активнее сотрудничать, и уйдут от такого понятия как роуминг. Пользователям станет дешевле разговаривать. При этом операторы не будут терпеть убытки, наоборот, их доходы возрастут, так как люди смогут без каких-либо ограничений разговаривать в другой стране».

В случае, если решение будет принято, роуминг в странах ЕС пропадет окончательно. Люди смогут теперь не только свободно перемещаться по Европейскому союзу, но и общаться.

В то же самое время, крупнейшие операторы мобильной связи опасаются, что они не смогут получать миллиарды долларов прибыли за счет роуминга.

Ошибки в статье