Аллигаторы используют ветки для охоты на птиц

Опубликовано: , В науке

Аллигатор охотится, используя приманку из веток

Аллигаторы используют ветки для охоты на птиц

Последние исследования ученых показали, что крокодилы умно подходят к охоте в периоды гнездования птиц. Они берут в пасть часть веток, которые плавают в воде, чтобы заманить птиц и проглотить их. Открытие оказалось несколько неожиданным, потому что ученые и не предполагали, что рептилии способны на ведение охоты таким методом.

Это обнаружили зоологи из университета Теннесси, которые ведут наблюдение за аллигаторами. Они и заметили, что те берут в пасть часть мелких веток, затаиваются и заманивают водоплавающих птиц, чтобы потом спокойно поймать их.

Зоологи из Луизианы наблюдали за аллигаторами с марта по апрель в течение нескольких лет. Они обнаружили гнездования цапли рядом с теми местами, которые выбирали для засады крокодилы. И объяснить это можно тем, что рептилии могут защитить их от змей, обезьян и енотов, которые просто не полезут на дерево, если под ним лежит аллигатор. Конечно, за такую «охрану» птицы вынуждены платить определенную цену, когда они или их птенцы случайно падают в воду.

Способ охоты с использованием мелких веток был обнаружен пока только у двух видов индийских крокодилов. Ученые могут только предполагать, типично ли это для других видов рептилий или нет. Очевидно, что для выяснения этого им нужно будет провести дополнительные исследования в других местах обитания крокодилов и аллигаторов. Вполне возможно, что это позволит еще выявить какие-нибудь интересные особенности охоты рептилий.

Ошибки в статье