Слабоумие не выдерживает семейной жизни

Опубликовано: , В мире

Семья

Слабоумие не выдерживает семейной жизни

У людей, которые вышли замуж, риск развития слабоумия снижается почти на треть. По словам британских исследователей, брак и любовные отношения помогают предотвратить болезнь, сохраняя мозг активным.

Изучив данные о более чем 800 тысячах человек по всему миру, специалисты предположили, что отношения сохраняют мозг человека. Семейные люди питаются более здоровой пищей, принимают лекарства вовремя и обращаются к врачу, когда заболевают. Каждый из этих моментов заметно снижает риск развития деменции.

Овдовевшие люди увеличивают риск развития слабоумия на 20 процентов. Это говорит о том, что стресс от тяжелой утраты ускоряет когнитивный спад.

В работе ученые объединили результаты 15 исследований, проведенных в Европе, Азии и Америке. В итоге, они призвали врачей следить за незамужними людьми и вмешиваться, чтобы обеспечить им здоровый образ жизни. Предотвращение деменции у одиноких людей должно сосредотачиваться на образовании и физическом здоровье, должно учитывать возможный эффект социального участия в качестве изменяемого фактора риска.

Ученые назвали брак «самой фундаментальной» формой социальной поддержки, так как оно повышает вероятность выживания после сердечного приступа и снижает риск развития высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и диабета второго типа.

По словам доктора Лауры Фиппс из Исследовательского института Альцгеймера в Великобритании, люди, которые состоят в браке, имеют лучшее финансовое положение, что тесно переплетается со многими аспектами здоровья.

Конечно, результаты исследования не могут рассказать нам, что такое семейная жизнь, которая важна для здоровья мозга. Но анализ явно показывает, что физическое здоровье у семейных людей более крепкое по сравнению с одиночками. Плюс к этому, ежедневный социальный контакт также играет определенную роль в сохранении функций мозга.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com