Атипичная пневмония исчезнет с планеты

Опубликовано: , В науке

Коронавирусы будут побеждены

Атипичная пневмония исчезнет с планеты

Международная группа ученых уверяет всех, будто им удалось определить уникальный состав, который в будущем позволит бороться с теми коронавирусами, что вызывают вспышки атипичной пневмонии, не поддающейся лечению вот уже долгое время.

Коронавирусы воздействуют как на верхние так и на нижние дыхательные пути людей. В двух третях случаев именно они становятся причиной различных простудных заболеваний. Острый респираторный синдром в 2002 году унес жизни более 800 человек. В 2012 году в Саудовской Аравии обнаружили новый штамм вируса, источником которого стали, как полагают, верблюды. Он оказался более смертоносным, но менее контактным, то есть не способен быстро передаваться от одного человека к человеку другому.

Группы ученых во главе с Эдвардом Трыбала из Университета Гетеборга в Швеции и Фолькером Тилем из Бернского университета обнаружили соединение К22, которое позволяет полностью заблокировать способность вирусов распространяться в организме человека. Сначала они заметили, что К22 может бороться со слабой формой коронавируса, что заставило их взяться за эксперименты с более серьезными штаммами.

Обычно любые вирусы изменяют мембраны клеток, чтобы иметь возможность начать свой жизненный цикл. К22 может воздействовать на вирус именно на этой ранней стадии, не давая ему взять под свой контроль клеточные мембраны. Исследование дает надежду на то, что однажды человечество сможет навсегда забыть об эпидемиях страшных болезней, от которых сейчас нет ни одного эффективного лекарства.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org