Потоковое видео очищает Землю

Опубликовано: , В сети

Потоковое видео улучшит окружающаю среду

Потоковое видео очищает Землю

Потоковое видео можно поистине считать самым лучшим вариантом взаимодействия на окружающую среду по сравнению, например, с DVD-дисками, так как оно требует намного меньше энергии и выбрасывает в атмосферу меньше углекислого газа. К такому абсолютно необычному выводу пришли ученые из Университета Беркли (Соединенные Штаты Америки). По их мнению, современные приборы (в частности говорилось про ноутбуки и планшеты пользователей) являются более эффективными, чем старые девайсы, которые имеют DVD-привод. Кроме того, чтобы получить диск, за ним нужно ехать, из-за чего этот метод для получения фильма становится более энерго- и углеродоинтенсивным.

Исследователи подсчитали, что если все DVD-просмотры США в 2011 году перенести на рынок потоковых услуг, то можно было избежать около двух миллиардов килограммов выбросов углекислого газа в атмосферу и сохранить около 30 ПДж энергии. Последний показатель равен тому количеству энергии, которого хватит для удовлетворения потребностей двухсот тысяч американских семей.

Учитывая данные результаты, с которыми в полном виде можно ознакомиться в журнале Journal of Physics, ученые сошлись во мнении, что сейчас инженеры, IT-специалисты и политики должны сосредоточиться на повышении эффективности устройств пользователей, сделав их более энергоемкими, а освободившуюся энергию использовать для обеспечения роста потокового видео. Это будет особенно важно в нашем недалеком будущем, когда общество в большинстве своем перейдет на потребление потокового видео по сравнению с сегодняшним днем.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org