До гениального простой способ сделать мозг здоровее на 6 месяцев

Опубликовано: , В науке

Средиземноморская диета

До гениального простой способ сделать мозг здоровее на 6 месяцев

Исследователи говорят, что люди, которые придерживаются диеты, богатой овощами, фруктами, орехами и рыбой, имеют более молодой мозг и больше защищены от слабоумия.

Выводы являются последним доказательством того, что те продукты, которые хороши для сердца, полезны для головы.

Ученые обнаружили, что здоровая диета, давно известная для защиты детей от проблем с сердцем, увеличивает объем мозга, усиливает серое вещество и объем их гиппокампа – центра памяти мозга. Было установлено, что более 4000 человек в возрасте 45 лет и старше, которые хорошо питаются, получают увеличение объема мозга в среднем на два миллиметра.

Это эквивалентно тому, что мозг становится на шесть месяцев моложе, поскольку он с возрастом сжимается. Считается, будто больший объем мозга предотвращает потерю памяти.

По словам соавтора исследования Майка Вернуэя из Университета Эразмуса в Роттердаме, было показано, что люди с большим объемом мозга обладают лучшими когнитивными способностями, поэтому инициативы, которые помогают улучшить диету, могут быть хорошей стратегией для поддержания навыков мышления у пожилых людей.

Он призвал специалистов изучать пути, по которым диета может влиять на мозг.

В последнем исследовании, результаты которого опубликовали в журнале «Неврология», участвовали люди в среднем возрасте 66 лет, страдающие деменцией. Их рацион оценили по шкале от нуля до 14. Лучшую оценку получила диета, состоящая из овощей, фруктов, орехов, цельных зерен, молочных продуктов и рыбы. МРТ-сканирование показало, что у людей с таким рационом было в среднем на два процента больше массы мозга, чем у тех, кто не так заботился о себе. И это при том, что далеко не все могли заниматься физическими упражнениями и не все, кто питался здоровой пищей, отказывались от вредных привычек.

Доктор Сара Имарисио отметила, что размер мозга является полезным показателем состояния его здоровья, но пока исследователи не смогли сделать никаких неопровержимых доказательств того, как качество диеты связано с развитием деменции. Она добавила: «Исследования показывают, что здоровая диета помогает снизить риск развития деменции», поэтому стоит поддерживать новаторские научные работы в отношении способов поощрения людей к переходу на средиземноморскую диету.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com