Боль можно лечить через Интернет

Опубликовано: , В мире

Дистанционный прием врача

Боль можно лечить через Интернет

Люди с хроническими заболеваниями могут использовать онлайн-сервисы для контроля над симптомами. Исследователи из Австралии уверены, что развитие современных технологий и широкий доступ в Интернет позволит сократить частоту походов к врачам. Консультация врача в некоторых случаях может просто не понадобиться. Дистанционный прием врача — вот новое слово в медицине.

Ученые провели эксперимент с участием 490 взрослых людей, имеющих различные хронические заболевания. Предварительно все добровольцы прошли осмотр у врача, где был подтвержден их диагноз, а также исключено наличие психологических заболеваний или депрессии. Каждый участник страдал от болезненных ощущений и симптомов заболеваний в течение последних 6 месяцев. С помощью добровольцев было проведено тестирование методики дистанционного лечения. Всех участников разделил на три группы. Первая группа имела постоянный доступ к услугам врачей через переписку по электронной почте или консультации по телефону и была вынуждена беседовать с курирующим специалистом ежедневно. Вторая группа имела ограниченный доступ к консультациям специалистов, но могли связываться каждый раз, когда испытывали в этом потребность. Третья часть добровольцев могла прибегать к консультации врача только в экстренных ситуациях.

После завершения эксперимента исследователи совершили подсчеты: представители первой группы в среднем общались со специалистами 68 минут на протяжении 8 недель, второй группы – 13 минут, а 3 группы – 5 минут.

По окончании 8 недель эксперимента участники признались, что частота проявления симптомов заболевания и сила боли значительно уменьшились. О таких результатах сообщили все участники вне зависимости от количества часов, проведенных на дистанционных приемах у специалистов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com