Можно ли остановить таяние льдов Антарктиды?

Опубликовано: , В мире

Таяние льда в Антарктиде

Можно ли остановить таяние льдов Антарктиды?

Сразу два исследования относительно антарктического ледникового щита и повышающегося уровня моря опубликовали ученые на этой неделе.

Обе группы исследователей пришли к выводу, что глобальное потепление все-таки ускоряет таяние значительной части ледникового щита и что этот процесс уже не остановить. В конечном итоге, уровень моря поднимется минимум на десять футов.

Первое исследование принадлежит ученым Университета Вашингтона. Они использовали компьютерное моделирование и карты в работе, что позволило им прийти к выводу: ледник Thwaites, который относится к крупным, тает. Полностью он исчезнет спустя несколько столетий и приведет к повышению уровня моря. Так как он представляет собой барьер для остальной части ледникового покрова, то его исчезновение запустит цепную реакцию, из-за чего мировой уровень моря поднимется на 10–13 футов.

Исследование NASA прогнозирует повышение уровня моря на 4 фута в результате таяния ледников в море Амундсена. Данные основаны на наблюдениях долгих 40 лет в этом районе. Ученый NASA говорит, что исчезновение льда уже вряд ли можно остановить.

Исследователи обнаружили, что таяние льда происходит не только из-за повышения температуры окружающего воздуха, но и из-за теплой воды в глубинах океана. Это дает основание предположить, что все процессы, зафиксированные учеными, не имеют отношения к деятельности людей, а обусловлены другими причинами. Если все связано с процессами, происходящими, например, в глубине планеты, то процесс вряд ли можно остановить, остается только приспосабливаться к изменениям.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org