Мусоросортировочный комплекс откроют в Краснодаре

Опубликовано: , В России

Сортировка мусора

Мусоросортировочный комплекс откроют в Краснодаре

В Краснодаре ко дню города планируют открыть мусоросортировочный комплекс. Сейчас он работает в тестовом режиме. Его общая стоимость составляет 670 миллионов рублей, пока же в него было инвестировано 330 миллионов рублей. Уже возвели первую очередь комплекса, которая включает в себя весовую, административное здание, цех, производственная мощность которого составляет 160 тысяч тонн в год. Цех оборудован двумя мусоросортировочными линиями.

После запуска завода весь мусор, поступающий с улиц и предприятий города, будет тщательно сортироваться. Отдельно будут отбирать пластик, картонные отходы, стекло, которые станут отправлять на предприятия по переработке. Отметим, что между «Мусороуборочной компанией» и заводами, занимающимися переработкой мусора, уже были достигнуты предварительные договоренности. После сортировки оставшаяся часть отходов будет прессоваться и отправляться на полигон.

К строительству второй очереди завода, где внедрят автоматизированную систему разрабора мусора, приступят в 2014 году. Пока же перед властями Краснодара стоит задача приучить жителей города к раздельному выбрасыванию мусора. Чтобы успешно с ней справиться, нужно внедрять эту идею в головы людей с детского сада.

В перспективе уже запланировано строительство аналогичного мусоросортировочного комплекса в восточной части города.

Отметим, что сейчас на полигон каждый день поступает одиннадцать тысяч кубометров отходов, а в год – 650 тысяч тонн мусора. Пока штат «Мусороуборочной компании» составляет только 120 человек, но в будущее он будет увеличен до 450 человек.

Ошибки в статье