Осколок метеорита «Челябинск» оказался подлинным

Опубликовано: , В науке

След от падения метеорита Челябинск

Осколок метеорита «Челябинск» оказался подлинным

От специалистов Челябинского государственного университета (ЧелГУ) пришло подтверждение того, что житель данного региона действительно нашел подлинный фрагмент метеорита «Челябинск», вес которого составил 3,4 килограмма. Сообщение о результатах экспертизы поступило от директора проектного управления инновации и экспертизы ЧелГУ Андрея Кочерова.

Напомним, что ранее один из жителей Челябинской области пришел в вуз с просьбой подтвердить, действительно ли он нашел метеорит в районе поселка Тимирязевский. Андрей Кочеров отметил, что пока этот фрагмент является самым крупным из найденных осколков, который официально держали в руках ученые. Владельцу данного объекта был выдан сертификат, подтверждающий подлинность объекта. Сейчас вес фрагмента метеорита «Челябинск» составляет 3,36 килограмма, так как с него срезали кусок во время проведения исследования.

Отметим, что метеорит, позднее получивший название «Челябинск», упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Ударная волна от падения повредила здания, выбила оконные стекла. Тогда пострадали более тысячи человек. Несколько экспедиций за этой время фрагменты метеорита, анализ которых показал, что на Землю упал самый обыкновенных хондрит типа LL5, то есть один из типов каменных метеоритов. Самый крупный осколок упал в озеро Чебаркуль. На подъем выделено три миллиона рублей, а также был объявлен специальный аукцион на поиск подрядчика для выполнения операции. Подрядчику предстоит поднять тело овальной формы, диаметр которого составляет от 0,3 до 1 метра, а масса – до 600 килограммов.

Ошибки в статье