Метеорит «Челябинск» начали поднимать из Чебаркуля

Опубликовано: , В России

Озеро Чебаркуль

Метеорит «Челябинск» начали поднимать из Чебаркуля

Водолазам удалось поднять со дна озера Чебаркуль первый обломок метеорита размером с кулак. В поисках обломков водолазам-участникам операции «Язь» помогает карта, которую составили специалисты Уральского федерального университета (УрФУ).

Известно, что фрагмент метеорита водолаз Алексей Яхов нашел еще вечером, но упустил его из-за огромного количества ила, скопившегося на дне озера. Находку подняли на поверхность лишь утром. С фотографиями обломка ознакомился доцент УрФУ Виктор Гроховский, который подтвердил, что водолазы нашли именно метеорит, а не земную породу. Он отметил, что на камне имеется коричневая корочка с характерными следами плавления. Находка позволила ученым подтвердить собственные предположения о том, что метеорит «Челябинск» упал в озеро Чебаркуль и что работы сейчас ведутся в правильном направлении. Всего на территории Челябинской области собрали уже триста-четыреста килограммов метеоритного вещества. И до сих пор всех волнует, где именно находится основная масса метеорита, и какова она. Гроховский отмечает, что основной фрагмент метеорита должен весить около пятисот килограммов.

Напомним, что метеорит «Челябинск» упал на Землю 15 февраля 2013 года в районе озера Чебаркуль (Челябинская область). Взрывная волна от его падения выбила стекла в домах, разрушила крыши зданий. Около двух тысяч человек получили ранения. Местные власти пообещали, что заплатят три миллиона рублей тем, кто сможет поднять метеорит со дна озера.

Ошибки в статье