Осуществлен запуск Няганской ГРЭС

Опубликовано: , В России

Няганская ГРЭС. Стройка

Осуществлен запуск Няганской ГРЭС

Президент РФ Владимир Путин совместно с коллегой из Финляндии Саули Ниинистё присутствовал на открытии Няганской ГРЭС, расположенной в Ханты-Мансийском автономном округе. Пока новая тепловая электростанция считается одной из крупнейших в мире среди всех, что работают в северных широтах.

Напомним, что Няганскую ГРЭС построил «с нуля» российско-финляндский энергетический концерн «Фортум». В ее задачи входит обеспечение энергетической безопасности региона в том случае, если будут повышены темпы сырьевой добычи, ведущие к росту потребления энергии. Она же должна оказать помощь в реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». Ее мощности будут использовать в момент строительства объектов энергетической и транспортной инфраструктуры.

Первый камень в основание станции заложили еще в 2008 году. А в апреле текущего года первый энергетический блок Няганской ГРЭС успешно прошел все аттестационные испытания. С этого момента была начата промышленная эксплуатация объекта. Еще два энергоблока, которые сейчас достраиваются, запустят до конца 2014 года. Общая мощность ГРЭС составит более тысячи мегаватт.

Владимир Путин и Саули Ниинистё осмотрели первый энергоблок, а потом приняли участие в торжественной церемонии ввода новой станции в эксплуатацию. Они одновременно нажали символическую кнопку, запустив станцию. С этого момента энергия ГРЭС начала поступать в единую энергетическую сеть России.

Ошибки в статье