Тайны рождения звезд раскрыты

Опубликовано: , В науке

Объект HH 46/47

Тайны рождения звезд раскрыты

Астрономы наконец-то смогли детально рассмотреть бурный процесс, который сопровождает рождение звезды. Причем, помог им в этом еще не до конца достроенный новейший радиотелескоп.

Радиоастрономическая обсерватория ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) еще только строится на высокогорном плато Чахнантор в Чили. Она работает в режиме радиоинтерферометра из 66 «тарелок». Не дожидаясь момента, когда самый крупный астрономический проект будет введен в строй, астрономы активно используют прибор, чтобы рассмотреть те объекты, которые ранее они могли видеть лишь в виде размытых пятен.

Одним из объектов, который ученые принялись изучать, стал загадочный объект HH 46/47, находящийся в созвездии Паруса в 1400 световых годах от Земли. Его наблюдали и ранее – в инфракрасном, оптическом и миллиметровом диапазоне. Но четкости снимков не хватало для того, чтобы рассмотреть все детали выбросов, оценить скорость разлета вещества и массу туманности с помощью недостроенного телескопа ALMA удалось провести первые в мире радиоинтерфероматические наблюдения загадочного объекта, достигнув разрешения в три угловые секунды.

Астрономам впервые удалось увидеть детали двух направленных в разные стороны джетов, один из которых движется в сторону нашей планеты, а второй – от нее. Сверхчеткое изображение позволило и разглядеть детали разлета вещества, и оценить его скорость. Выяснилось, что голубого джета, направленного на Землю, она равняется 30 километров в секунду, а для противоположного – 40 километров в секунду. По всей видимости, источник является ярким примером того, как молекулярный выброс генерируется «ветром», который дует под широкими углами из только что рожденной звезды. Масса выброшенного в обе стороны вещества составляет примерно 0,4 массы Солнца.

Ошибки в статье