Через нашу галактику движется древняя туманность

Опубликовано: , В мире

Через нашу галактику движется древняя туманность в форме пылающего черепа

Через нашу галактику движется древняя туманность

Через нашу галактику движется древняя туманность, которая выглядит как пылающий череп, сообщает газета Daily Mail.

Межзвездное облако, получившее название пылающий череп, является остатками умирающей звезды, которая намного больше, чем наше солнце. Туманность SH2-68 по оценкам ученных имеет возраст около 45 тысяч лет и в данный момент путешествует по Млечному Пути.

Астрономы подчеркивают, что данная туманность напоминает по своему виду гигантскую кричащую голову с горящими волосами, которая проносится через галактики. Некоторым людям эта голова напомнила Призрачного гонщика Джонни Блейза. Как известно, пламенный череп улыбается, когда главный герой фильма «Призрачный гонщик» мчится на мотоцикле за злодеями.

Профессор Тревис, возглавляющий Университет Аляски в Анкоридже просто был в восторге от увиденного поразительного образа в небе. Данную туманность засек в свое поле зрения четырехметровый телескоп национальной обсерватории Китт Пик. В настоящее время звезда в центре облака очень быстро движется через Млечный Путь, где наблюдается очень много газа и пыли, чем обычно.

«Горящие волосы» создаются движением планетарной туманности и газообразного водорода выдувания звезды. Лицо черепа состоит из атомов кислорода под напряжением, синее пятно в центре голубого газа является звездой. Вот такая непонятная туманность с виду похожая на Призрачного гонщика была замечена в небе над Аляской.

Ошибки в статье