Женский мозг лучше всех

Опубликовано: , В науке

Женский мозг лучше всех

Женский мозг лучше всех

Ученые решили преподнести нашим милым женщинам накануне международного женского дня удивительный подарок. Они провели любопытное исследование, которое показало, что, несмотря на то, что женский мозг намного меньше по объему, он работает намного эффективнее мужского.

Этот подарок женщины оценили, а ученых результат исследования озадачил. Нейробиологи из Университета Калифорнии и Мадрида решили более детально изучить различия между мужским и женским мозгом. Свое внимание они сосредоточили на гиппокампе – это участок головного мозга, являющийся центром, который отвечает за эмоции и память. У мужчин гиппокамп большого размера, что указывает на содержание большого количества нейронов, что говорит о том, что у мужчин высокие умственные способности. У женщин же наоборот, гиппокамп маленький и в нем меньше нейронов, но женщины намного эффективнее и умнее их используют, при этом тратят меньше энергии и клеток мозга для достижения поставленной цели.

Психотерапевт Александр Васютин прокомментировал корреспонденту журнала Позитайм.ru это исследование так: «С момента своего появления на Земле женщина устроена так, что она практически все сохраняет, чем созидает. Она сохраняет стабильность в семье, в доме. Главное, чтобы детям было хорошо, семья была в гармонии. В таких рамках ее создала природа и из-за этого она эффективней мужчин. А у мужчин главная цель это завоевать, достичь высоты. В этой роли мужской пол намного эффективней женского».

В итоге, ученые сделали вывод, что маленький размер мозга у женщины компенсируется его сложной структурой.

Интересно, какой еще подарок приготовили женщинам ученые.

Ошибки в статье