Витамины снижают риск инсульта

Опубликовано: , В науке

Витамины снижают риск инсульта

Витамины снижают риск инсульта

Китайские ученые проанализировали данные, которые были получены в ходе обработки десятка исследований. Вывод специалистов заключается в признании витамина В как фактора, который способствует снижению риска возникновения инсульта. Приблизительно величина снижения риска составляет 7%. Ученые так же предупреждают о том, что в ходе исследований стало известно, что на снижение риска летального исхода от инсульта, а так же на сокращение степени тяжести заболевания прием витаминов не оказывает влияние.

Один из авторов данного исследования вспоминает результаты, полученные в ходе предыдущих экспериментов. Те данные носили противоречивый характер, а некоторые из них показывали на негативное влияние витаминных добавок на возникновение инсульта.  В ходе настоящего исследования был проведен анализ результатов при применении лекарственных препаратов, малых доз витамина В и увеличенных доз более, чем 50 тысячами добровольцев на протяжении полугода. При этом фолиевая кислота В9 снижает эффект, полученный от других витаминов данной группы.  А цианокобаламин В12 не оказывает существенного влияния на  снижение риска возникновения инсульта.

Таким образом, в ходе исследования китайских ученых было получено 2 основных вывода – витамины группы В снижают риск возникновения инсульта, но при этом степень их воздействия зависит от множества факторов, в том числе от скорости усвоения витаминов в организме, концентрации в нем фолиевой кислоты и цианокобаломина, уровень кровяного давления и прочих.

Ошибки в статье