Открытое окно поможет вам спать

Опубликовано: , В мире

Открытые окна

Открытое окно поможет вам спать

Еще один совет из серии, как улучшить свой сон, не прибегая к лекарствам и сложным способам. Оказывается, можно просто открыть окно или дверь в спальне, чтобы хорошо выспаться.

Это позволит воздуху свободно циркулировать ночью, что приведет к улучшению качества сна, как показало недавнее исследование. Так вы будете с меньшей вероятностью ворочаться и просыпаться.

Плохая вентиляция, по мнению ученых, приводит к накоплению углекислого газа в комнате и затрудненному дыханию.

Чтобы проверить это предположение, исследователи следили за сном 17 здоровых студентов в Нидерландах. Те спали с открытыми или закрытыми окнами или дверями, а температура воздуха в их комнате постоянно контролировалась. Один датчик движения находился в подушке, а другой – на руке спящего человека. Дополнительно к этому специалисты измеряли уровень углекислого газа в спальнях в течения пяти дней, пока длилась исследовательская работа. Студенты заполняли опросники и дневники сна.

Авторы работы пришли к выводу, что более низкий уровень углекислого газа подразумевал лучшую глубину и эффективность сна, меньшее количество пробуждений. При закрытом окне или двери средний уровень углекислого газа составлял 150 частей на миллион, по сравнению с 717 частями, когда что-либо было открыто. Уровень влажности в обоих случаях был одинаковым, так же как и температура – студенты, которые спали в более прохладных условиях, выбирали соответствующую одежду для сна.

Полученные результаты показали, что открытое окно более эффективно для снижения уровня углекислого газа, чем открытая дверь. Но второй случай предпочтителен, так как это менее шумный вариант.

Результаты работы специалисты опубликовали в журнале Indoor Air.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com