Дети выбирают игрушки согласно внутренней биологической программе

Опубликовано: , В мире

Мальчик с машинкой

Дети выбирают игрушки согласно внутренней биологической программе

Согласно исследованию, дети руководствуются биологией, выбирая игрушки, которые предназначены для их пола. Мальчики выбирают грузовики и другие автомобили, а также агрессивные игрушки – оружие и игрушечных солдатиков. Встроенный инстинкт может быть причиной того, что девочки предпочитают играть с куклами, косметикой или игрушками, отсылающими к домашней жизни.

Между тем, влияние феминизма на родителей, рекламу и средства массовой информации стало причинно того, что в последние годы девочек стали мало интересовать куклы, макияж и кухонные игрушки. Мальчики так не подвергаются влиянию, как девочки, поэтому до сих пор придерживаются создаваемых для них игрушек.

Работу провела команда ученых во главе с психологами из Лондонского университета. Она опиралась на доказательства, собранные различными исследователями на Западе в течение нескольких десятилетий. Некоторые из них относятся к 1930-м годам.

В итоге, специалисты пришли к выводу, что, несмотря на методологические различия в выборе и количестве предполагаемых игрушек, контексте тестирования и возрасте детей, наблюдается согласованность в различиях при выборе предпочтений игрушек. Каждый раз выбор делался на основании половых различий, что, вероятно, имеет биологическое происхождение.

В документе отдельно указано, что между выбором девочек и мальчиков были серьезные различия, и так длилось много десятилетий в разных экспериментах. По словам ученых, это указывает на врожденную особенность такого поведения.

Восемьдесят лет назад девочки интересовались игрой с более модными, чем традиционными игрушками. Тогда были популярны женщины-авиаторы, естественно, девочки выбирали самолеты для игры, совсем как мальчики.

Некоторые исследования показали, что мальчики склонны играть более агрессивно, даже если им давали игрушки, предназначенные для девочек. Например, в 1980 году один из психологов отметил, что мальчишки играли с игрушечным миксером так, как будто это был пулемет.

Сегодняшние изменения в выборе игрушек девочками связаны с тем, что они подвергаются большему давлению со стороны рекламы для детей и СМИ. Именно в этих источниках говорится, что следует играть только нейтральными игрушками.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com