Раскрыт секрет щедрости детей

Опубликовано: , В науке

Щедрость детей

Раскрыт секрет щедрости детей

Почему дети так охотно делятся с другими? Они узнают, что так надо делать от взрослых или уже рождаются со щедрым сердцем? Щедрость детей была тщательно изучена учеными.

Когда дети видят «хорошее» или «плохое» поведение, их мозг обрабатывает информацию от эмоциональной реакции. Дети – субъективны, что нормально для поведения людей, говорится в последней публикации журнала «Current Biology». Ученые обнаружили, что щедрость находится в прочной связи с контролируемым нами процессом мышления. По сути, это исследование стало первым, которое позволило связать оценки морального поведения и активность мозга.

По словам профессора психологии и психиатрии университета Чикаго (США) Жана Десети, нравственная оценка у детей дошкольного возраста схожа с тем, что наблюдается у взрослых. Это сложный процесс, который строится на эмоциях и познании. Ученые обнаружили, что различия в нейронных маркерах позволяют предсказать реальную щедрость.

Маленькие дети часто думают, как эгоисты. Предыдущие исследования показали, что младенцы восприимчивы к несправедливости и могут действовать правильно, чтобы принести пользу другим. Стремление к щедрости становится больше по мере роста детей.

Участники эксперимента, дети в возрасте от трех до пяти лет, смотрели «полезные и вредные сцены» и должны были принять решение о том, как они должны относиться к детям, которые еще не знают. Дети получили десять наклеек. Им рассказали, что могут сохранить наклейки для себя. После этого ученые заявили, что следующие дети, заходящие в комнату, не получат наклейки. В среднем, дети положили до двух своих наклеек в коробку, чтобы поделиться с неизвестным ребенком. Жан заметил, что результаты показали интересный момент: поощряя детей размышлять о нравственном поведении других людей, мы сможем способствовать их щедрости.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org