6 распространенных ошибок родителей

Опубликовано: , В мире

Проблем с зубами у детей можно избежать

6 распространенных ошибок родителей

Все родители стараются создать максимально комфортные условия для развития своего ребенка, окружают его заботой и опекой, которая порой не приводит к желаемым результатам, а приносит вред малышу. Журналисты портала Foxnews подготовили список из 6 ошибок пап и мам, которые становятся причиной возникновения проблем с зубами у детей. Чистка зубов у детей так же должна быть правильной.

1. Самостоятельность ребенка в чистке зубов.

Уделите 10 минут в день своему ребенку и проконтролируйте процесс чистки зубов. Пока у ребенка не сформировались соответствующие навыки (примерно до 8 лет), следует следить затем, чтобы ребенок тщательно очищал поверхность каждого зуба.

2. Бутылка молока за подушкой.

Многие родители с гордостью рассказывают, как их чадо самостоятельно может попить, если его разбудит жажда посреди ночи. По словам стоматологов, бутылка молока или сока, спрятанная в изголовье кровати – это не самый хороший помощник ребенка. Вещества, которые остаются на зубах после ночного употребления молока или других напитков, создают благоприятную среду для развития бактерий, вызывающих кариес.

3. Поздние визиты к врачу.

Некоторые дантисты с сожалением сообщают, что вынуждены лечить кариес у детей в возрасте 2-3 лет. Для профилактики заболевания специалисты рекомендуют регулярно (раз в 6 месяцев) приводить ребенка на прием к стоматологу сразу после того, как малышу исполнится 1 год.

4. Лже-полезные продукты.

Бананы, изюм, зерновые хлопья – все это на первый взгляд может показаться прекрасной здоровой альтернативой вредным конфетам. На самом деле в этих продуктах содержится большое количество сахара, что провоцирует появление кариеса.

5. Пренебрежение к молочным зубкам.

Некоторые родители считают, что молочные зубы – это временное явление, поэтому уделять много внимания гигиене полости рта и профилактике заболеваний первых зубов малыша не стоит. Такая большая ошибка родителей может привести к проблемам полости рта в дальнейшем, низкой самооценке ребенка, плохому сну и даже проблемам с дикцией.

6. Отказ от фтора.

Стоматологи пересмотрели свои рекомендации и теперь советуют родителям выбирать детские зубные пасты, содержащие фтор, который является профилактикой возникновения кариеса.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com