Зубная паста полезна не только для зубов

Опубликовано: , В науке

Зубная паста может многое

Зубная паста полезна не только для зубов

Оказалось, что зубная паста способна остановить воспалительные процессы во всем организме и, вероятно, снизить риск возникновения инфарктов и инсультов. Такой вывод получили специалисты Флоридского Атлантического университета.

Ученые проводили эксперимент в течение 60 дней с участием добровольцев, которые чистили зубы по правилам, установленным исследователями. Одна группа использовала зубную пасту марки Plaque HD, а другая – пасту-плацебо, в которой не было ни одно ингредиента, помогающего справиться с зубным налетом. То есть люди пользовались пастой-пустышкой. Чтобы оценить эффективность чистки, добровольцы ополаскивали рот раствором с флуоресцеином, а их зубы фотографировали при свете ультрафиолетовой лампы.

Исследователи определили активность С-реактивного белка (CPR) с помощью иммуноферментного анализа. Как только в организме появляется какое-либо воспаление, концентрация этого соединения в плазме крови возрастает. CPR обычно указывает и на будущие сердечные приступы и инсульты, которые могут случится с человеком.

Американские ученые определили, что Plaque HD позволяет снизить уровень этого белка в организме человека. Выходит, они получили первые доказательства, что всего лишь зубная паста может предотвратить серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Используя полученные результаты, исследователи намерены провести дополнительные эксперименты, чтобы подтвердить эффективность зубной пасты в предупреждении инсультов и сердечных приступов. Для того, чтобы поддерживать своей здоровье в полном порядке, нужно не лениться и чистить зубы минимум два раза в день, ведь зубная полезна не только для полости рта человека.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com