Греция откажется от евро

Опубликовано: , В политике

Выход Греции из еврозоны предсказывает Алан Гринспен

Греция откажется от евро

Экс-глава центрального банка Соединенных Штатов Америки Алан Гринспен (Alan Greenspan), предсказывает скорый выход Греции из еврозоны.

Такие неутешительные прогнозы основываются на анализе сложившейся экономической ситуации в стране. Многие партнеры и союзники отказываются продолжать выделять огромные средства на поддержку экономики Греции. Несмотря на желание правительства Греции вернуться к обсуждению вопроса выхода из кризиса на уровне Евросоюза, Алан Гринспен считает, что этот диалог попросту невозможен, если страна не оставит еврозону. Гринспен делает оговорку, что окончательно решение должны предпринимать все члены еврозоны, для которых выход Греции из союза может привести к самым серьезным последствиям, в том числе к подрыву хороших отношений с другими южными странами и их возможным желанием так же навсегда покинуть союз.

Ранее канцлер Великобритании Джордж Осборн (George Osborne) заявил, что в случае, если Греция покинет еврозону, в Великобритании могут возникнуть ответные массовые волнения. На прошлой неделе министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schaeuble) заявил, что меры, которые были предприняты в попытках спасти Грецию из сложившегося в стране внутреннего кризиса были чрезмерно щедры.

В целом Алан Гринспен твердо уверен, что в скором времени евро исчезнет как единая валюта нескольких стран. Существование валюты невозможно при суверенитете государств, которые входят в еврозону, при этом о создании так называемых Соединенных штатов Европы, например, пока не идет и речи.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com