Хотите жить дольше? Тогда качайте мышцы!

Опубликовано: , В спорте

Сила

Хотите жить дольше? Тогда качайте мышцы!

Если вы хотите повысить шансы на более продолжительную и здоровую жизнь, вам стоит заняться поднятием тяжестей.

Согласно данным исследований Мичиганского университета, у людей с сильными мышцами больше шансов жить дольше, чем у более слабых сверстников. По словам ученых, никогда не поздно решиться на тренировки, способствующие наращиванию мышц. И, возможно, самое главное, чтобы пожилые люди ходили на силовые тренировки, чем более молодые.

Но не надо беспокоиться о росте мышц. Дело в том, что исследователи обнаружили, что для долголетия более важна сила мышц, а не масса.

Давно известно, что хорошая диета помогает оставаться активными, защищая себя от сердечных заболеваний, диабета и даже рака. Но последние исследования показали, что было бы разумно сосредоточиться не только на упражнениях, которые положительно сказываются на сердечных ритмах, но и на поднятии тяжестей. Один из авторов работы доктор Кейт Дюшонни, поддержание мышечной силы на протяжении всей жизни – и особенно более поздней жизни – чрезвычайно важно для долголетия и отсроченного старения.

Среди самых важных частей тела, которые нужно упражнять, можно назвать руки. Существует не так много программ тренировки, предназначенных только для рук, но сила мышц в них является ключевой мерой общей силы.

Легко забыть, но руки – ключ к ведению самостоятельной жизни: купанию и одеванию, очистке, приготовлению пищи, обработке предметов.
Ученые обнаружили, что люди со слабыми мышцами более чем на 50 процентов чаще умирали рано, чем более сильные люди. Укрепление мышц рук – неотъемлемая часть повседневной жизни, способной увеличить продолжительность жизни и дать независимость.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com