На что Китай готов потратить 40 миллиардов долларов

Опубликовано: , В политике

Развитие экономики Китая обсудят на форуме АТЭС

На что Китай готов потратить 40 миллиардов долларов

В воскресение 9 ноября 2014 года на встрече с лидерами Пакистана, Бангладеш и пятерки других азиатских стран,  в преддверии форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» , председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин пообещал выделить 40 миллиардов долларов на создание специальной торговой платформы между станами Азии. Данное заявление – это очередная попытка Пекина выступить в качестве регионального лидера, что в свою очередь приведет к снижению роли Соединенных Штатов Америки в мировой торговле, а так же финансовом регулировании.

Не исключено, что саммит, работа которого начнется  уже в понедельник 10 ноября 2014 года, возможно станет уникальной площадкой, которая сможет наладить отношения между Китаем и Японией. Напомним, что на протяжении  вот уже 2-х лет между этими государствами существует серьезное напряжение, связанное с решением территориального спора из-за островов Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао).

В прошлом месяце Китай и 20 других азиатских государств создали пилотную площадку для налаживания торговых связей, для этого было выделено финансирование в размере 50 миллиардов долларов. Соединенные Штаты Америки были недовольны такой активностью и уверяли, что нет острой необходимости в создании азиатской альтернативы Всемирного банка. Пекин предоставляет большую часть стартового капитала для работы этой площадки.

Си Цзиньпин уверен, что развитие экономики Китая, ослабление ее зависимости от инвестиций других государств и экспорта создаст огромные возможности и преимущества для всего азиатско-тихоокеанского региона и мировой ситуации.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com