Мировая экономика глазами МВФ

Опубликовано: , В политике

Кристин ЛагардМарио Драги

Мировая экономика глазами МВФ

В последний день Всемирного экономического форума в Давосе с докладом выступила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард (Christine Lagarde).

По мнению Кристин Лагард, дефляция в странах Евросоюза по-прежнему является реальной угрозой для экономики государств. В ситуации, когда имеются признаки улучшения экономической стабильности во всем мире, необходимо оценивать риски и придерживаться стратегии их минимизации.

Инфляция в странах Еврозоны едва достигла роста в 0,8% в прошедшем году, что значительно ниже намеченного Европейским центральным банком (ЕЦБ) уровня — 2%.

Как сказала глава МВФ во время выступления в Давосе, для мировой экономической системы продолжают существовать старые и новые риски. К старым рискам относятся изменения баланса экономики и трудности в продолжении банковской реформы. Новые риски связаны с развивающейся экономикой и включают в себя прекращение стимулирования экономики США, а также низкие темпы инфляции.

Председатель ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi) рассказал о готовности ЕЦБ подключиться к восстановлению экономики в любой момент, так как продолжительный низкий уровень инфляции может в скором времени привести к серьезной дефляции. По мнению Марио Драги, низкий уровень инфляции во многом связан с высоким уровнем задолженности четверки стран: Греции, Ирландии, Испании и Португалии. Отмечая улучшение экономической ситуации в этих странах, председатель ЕЦБ прогнозирует стабилизацию инфляции в ближайшем времени.

Ошибки в статье