Китай вскоре станет самой крупной в мире торговой державой

Опубликовано: , В мире

Китай вскоре станет самой крупной в мире торговой державой

Китай вскоре станет самой крупной в мире торговой державой

У КНР есть все шансы, чтобы стать самой крупной в мире торговой державой и сдвинуть с лидерских позиций США, сообщает информационное агентство CNN.

В пятницу Китай сообщил, что его общий объем торговли в 2013 году достиг показателя в 4,2 триллиона долларов, это очень резкое увеличение в сравнении с предыдущим годом. Такого уровня Поднебесная достигла впервые, несмотря на то, что последний месяц был не очень прибыльным. США пока не сообщает свои торговые цифры за декабрь, но можно смело утверждать, что Китай возглавит рейтинг торговых держав.

Стоит отметить, что в первые 11 месяцев 2013 года импорт и экспорт в США составил 3,5 триллиона долларов, такими данными поделился Департамент торговли. Чтобы сохранить лидерские позиции в рейтинге и возглавить его, США нужно, чтобы декабрь принес в два раза больше его среднемесячного оборота.

Представители китайских властей во время пресс-конференции заявили: «Этот показатель еще раз указывает на верный путь, который выбрало наше государство. Надеемся, что в дальнейшем нам удастся не только сохранить первое место, но и оторваться от наших конкурентов».

Стоит отметить, что не всей информации, которую подают власти Китая, стоит верить, эта информация ненадежна, особенно что касается торговли, так как искажение происходит за счет поддельных счет-фактур и многого другого.

Но если все проанализировать, то вполне возможно, что Китай смог достичь вершины торгового рейтинга. Экономика этой страны в течение последних трех десятилетий показывает стабильный рост — около 10 процентов в год. Устойчивый прогресс позволил экономике страны стать одной из самых крупных в мире, в результате чего граждане этой страны смогли увеличить свои доходы и улучшить условия своей жизни.

Китай является ведущим производителем в мире текстиля и многих других товаров, кроме этого, эта страна в течение последних десяти лет стала производить более сложную продукцию, например, в Поднебесной были построены заводы по производству самых последних современных гаджетов.

Стоит отметить, что объем взаимной торговли США и Китая достиг взаимной точки зависимости. Товарооборот между США и Китаем стал равен товарообороту США и Канады.

Объем торговли — это не единственная область, в которой Китай стал доминировать. Поднебесная обогнала США как крупнейший импортер нефти.

Ошибки в статье