Всем доступное железо в Гоа

Опубликовано: , В мире

Железную руду в Гоа снова добывают

Всем доступное железо в Гоа

Одно из постановлений Верховного суда Индии, касающееся запрета на добычу железа, привело к тому, что и в Гоа, и в целом по стране наблюдается экономический спад, сопровождающийся низкими темпами роста во всей обрабатывающей промышленности. Железную руду в Гоа не добывали долгое время.

Вняв мольбам по возобновлению добычи в Гоа, Верховный суд Индии разрешил продолжить горные работы в случае выдачи площадей в новую аренду. Это позволит снова начать использовать заброшенные места, которые опустели после того, как здесь запретили добывать железную руду, а незаконно мало кто решился этим заниматься.

Отметим так же, что экспорт железной руды из Индии упал почти до 68,27 процента от предыдущих поставок. В апреле – сентябре 2013 года горнодобывающий сектор сократился на 1,6 процента. Причем этому способствовали непроработанные законы о горнорудной промышленности и полезных ископаемых.

Пока в Гоа нельзя добывать руду в радиусе километра вокруг национальных парков и заповедников. Да и то, разрешение на добычу можно получить спустя 6 месяцев после проведения всех необходимых проверок. Кроме того, те, кто займутся добычей железа на новых арендованных местах, должны будут следить за состоянием воздуха и вод, чтобы уровень загрязнения в них соответствовал всем нормам или даже был ниже.

Предположительно, все нормы, которые касаются Гоа и железной руды в этих местах, проработают в течение месяца. И пока только это позволит несколько улучшить ситуацию в экономике страны.

Ошибки в статье