Животные пострадали от распада СССР

Опубликовано: , В мире

Экономика и животные связаны

Животные пострадали от распада СССР

Социально-экономические потрясения, которые испытывала наша страна после распада Советского Союза, оказали огромное влияние на дикую природу каждого региона нашей страны. Экономика и животные неразрывно связаны друг с другом.

Американские исследователи провели анализ крупных видов млекопитающих, которые проживают на территории современной России. Результаты мониторинга показали, что среди большинства видов наблюдался резкий спад популяции в период после 1991 года. Авторы этой исследовательской работы считают, что вероятными причинами такого изменения в животном мире могут быть действия браконьеров и одновременное разрушение структуры органов власти, которые обеспечивают сохранность дикой природы. В большинстве регионов России сократилась численности бурого медведя, лося и кабана. Биологи отмечают, что все эти виды животных очень отличаются друг от друга и предъявляют разные требования к условиям ареола своего обитания. Специалисты также сообщают, что все виды ощутили на себе распад СССР по-разному. Например, кабаны столкнулись с нехваткой кормовой базы, потому что лесничие не высаживали вовремя определенные культуры. Эксперты отметили, что только 1 вид получил выгоду от произошедших изменений: выросла популяция серого волка в большинстве регионов Российской Федерации.

В публикации в издании Conservation Biology сказано, что политикам и мировому сообществу необходимо обращать внимание на эту сторону политического и экономического кризиса, происходящего в любой стране, для минимизации влияния политических и экономических ситуаций на дикую природу страны.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com