Оффшоры спасли экономику Украины

Опубликовано: , В мире

Оффшоры спасли экономику Украины

Оффшоры спасли экономику Украины

Как известно украинская экономика находится в нормальном состояние из-за того, что половина валового дохода находится в оффшорах. Этот факт в некоторой степени радует, так как за счет оффшоров можно сохранить капитал Украины.

Довольно популярным в отношении оффшоров был Кипр, так как там хороший климат, позволяющий совмещать приятное с полезным – отдых с финансовыми делами. Сейчас же власти Кипра под давлением МВФ собираются обложить депозиты налогом и таким образом, он выпадает из списка удобных для работы оффшоров.

Специалисты из международной юридической компании Campio Group советуют исключить Кипр из числа удобных оффшоров, и на его место поставить оффшор Панамы, который чем-то напоминает Кипр – тут также можно совмещать отдых с финансовыми делами.

Что касается финансовых потерь, которыми грозит налог на депозиты, размещенные на Кипре, то малому и среднему бизнесу не о чем переживать. Крупный бизнес может пострадать только из-за того, что ему придется осуществить переход в другую оффшорную зону, который потянет за собой определенные неудобства и неприятности, но потери будут минимальными.

Что касается экономики Украины, то благодаря тому, что половина украинского капитала находилось в оффшоре, удалось спасти значительные финансовые потоки во время кризиса и, скорее всего, при возможных будущих экономических неприятностях, капиталы придется спасать таким же образом. Стоит отметить, что на сегодняшний день, количество капитала в оффшорах достаточно большое, и с каждым днем растет.

Ошибки в статье