Раскрыта очередная тайна кофе

Опубликовано: , В науке

Сохранить здоровье глаз сможет кофе

Раскрыта очередная тайна кофе

Кофе совсем не так прост, каким кажется на первый взгляд. Если верить ученым, которые с огромным наслаждением испытывают этот бодрящий напиток, кофе — это панацея от массы заболеваний: он и кожу поможет сохранить красивой, и работу сердца улучшит, и сосуды укрепит, при этом, как говорят знатоки, вреда от него практически нет, если меру соблюдать. Согласно новому исследованию, которое проводилось специалистами Корнелльского университета (Cornell University, США), кофе может стать достойной альтернативной чернике и сохранить здоровье глаз.

По результатам эксперимента, который проводился на грызунах, содержащийся в кофе антиоксидант (хлорогеновая кислота) предотвращает развитие заболеваний сетчатки глаза и ее истощение. У мышей, которые в ходе эксперимента получали кофе, не были обнаружены никакие признаки повреждения сетчатки глаза даже после воздействия оксида азота, который, как известно, ускоряет дегенеративный процесс в тканях. Кофе способствует сохранению зрения.

Ведущий автор исследования Чанг Ю. Ли назвал кофе одним из самых популярных напитков в мире. Профессор Корнелльского университета считает, что не исследовать его целебные свойства и не получать выгоду из его широкой распространенности — это ошибка.

Дальнейшая работа ученых будет направлена на изучение подробного механизма влияния кофе на сетчатку для того, чтобы разработать максимально эффективные средства на основе кофе для поддержания здоровья глаз, а также профилактики и лечения заболеваний различного рода.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com