Три чашки кофе в день творят чудеса

Опубликовано: , В науке

Кофе. Фотограф Екатерина Пастухова

Три чашки кофе в день творят чудеса

Согласно новому исследованию, три чашки кофе в день помогает очистить артерии.

Ученые из Университета Сан-Паулу (Бразилия) обнаружили, что люди, которые пили больше кофе каждый день, имели меньше «кальцинированных» артерий, а это означает, что в сердцевине аортального клапана было меньше кальция.

Автор исследования Андреа Миранда рассказала о том, что привычное потребление более трех чашек кофе в день уменьшало вероятность коронарной кальцификации. Тем не менее, пока исследователи не уверены, что кофе положительно сказывается на здоровье сердца.

Для проведения своего исследования, результаты которого были опубликовано в Journal of the American Heart Association, специалисты взяли информацию о диете и показания по состоянию коронарной артерии более 4400 участников. Почти все они пили кофе с кофеином: около 56 процентов сказали, что пили этот напиток не реже двух раз в день, а около 12 процентов отметили, что делают это более трех раз в день.

Исследователи обнаружили, что те, кто пили более трех чашек в день, имели лучшие показатели по состоянию коронарной артерии.
Уповать только на кофе в своей жизни не стоит, так как другие исследования уже показали, что чрезмерное потребление этого напитка может не принести пользу здоровью.

Предыдущие исследования той же команды показали, что кофе имеет преимущества в снижении факторов риска сердечных заболеваний. Например, он может сохранить артериальное давление и гомоцистеин на здоровом уровне.

Ученые полагают, что антиоксидантные растительные соединения в нем могут быть ответственными за положительное воздействие. К этому выводу удалось прийти, изучив воздействие кофе без кофеина, которое оказалось таким же, как в случае с напитком с кофеином в составе.

Кофе снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 15 процентов, уменьшая вероятность гибели от них на 19 процентов. Он также снижает риск развития рака печени на 34 процента и рака кишечника на 17 процентов, но, по-видимому, увеличивает риск лейкемии, лимфомы и рака легких.

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов советует людям пить не более четырех чашек в день. Если пренебречь этим советом, можно заработать бессонницу, нарушение сердечного ритма или дожить до сердечной недостаточности.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk