Dragon состыковался с МКС

Опубликовано: , В науке

МКС

Dragon состыковался с МКС

Международная космическая станция, в очередной раз, встретила на своем борту частный корабль компании SpaceX, под ярким названием «Дракон» Dragon. За всем процессом состыковки, что длился три с половиной часа и закончился в 17:56 по Московскому времени, можно было наблюдать на сайте NASA 3 марта этого года.

Подсоединение с международной космической станцией (МКС) осуществлялось с помощью руки-манипулятора, потому как должности пилота, на грузовике не предусмотрено. На борту корабля, который будут разгружать 4 марта, находится 575 кг. груза. Помимо экспериментального оборудования для исследований, на борту корабля, доставлены личные вещи и посылки астронавтам, а также свежие фрукты и ягоды, одежда и письма от родственников.

Всего, «Дракон» пробудет на МКС три недели, по истечению которых, он будет затоплен на дне Тихого океана 25 марта 2013 года, поскольку после своего выхода на орбиту, что произошло 1 марта, корабль потерпел массу неполадок, в том числе проблемы с клапанами топливной системы, что стало причиной последующего отказа нескольких двигателей. Именно по этой причине, состыковка с международной космической станцией была отложена на сутки, до устранения неполадок.

Напомним, что в мае 2012 года, Dragon совершил свой первый пробный полет к космической станции и первую успешную состыковку. В октябре же 2012 года, он успешно привез на своем борту 450 килограммов необходимого груза.

Ошибки в статье