Роботы спасут нашу планету

Опубликовано: , В мире

Дроид в космосе

Роботы спасут нашу планету

К планете Земля приближается огромная комета! Столкновение неизбежно! Все живое на планете погибнет! Именно такой сценарий был предложен участникам турнира роботов, который прошел в Техническом центре в Нидерландах.

На некоторое время Международная космическая станция превратилась в игровое поле для участников финала турнира по спасению нашей планеты среди учащихся средних школ из различных европейских стран (Италии, Франции, Германии, Испании, Бельгии, Нидерландов, Румынии). Перед финалистами поставили задачу разработать алгоритм, по которому будет работать робот, с помощью которого жители Земли смогут спасти свою планету.

Сфера, размером с волейбольную площадку, сопровождает космическую станцию. Движение сферы обеспечивается работой 12 роботов, которые парят вокруг станции за счет сжатого газа. Каждый робот может работать автономно, имея свой собственный запас электроэнергии, инструкции по навигации и мощные двигатели. Роботы могли отражать космическую угрозу с помощью лазеров, гравитационного притяжения, комбинации методов для изменения направления движения космического тела.

Одна из участниц финала Ева Кребс, представляющая на этом конкурсе Германию, сказала, что было очень удивительно осознавать, что сфера, которая парит в космосе, в режиме реального времени работает согласно предложенному участниками алгоритму.

По итогам конкурса победителем стал альянс «Кофе», который включал в себя представителей команд из Испании, Италии и Франции.

 

Ошибки в статье