Во льдах Арктики обнаружили мох

Опубликовано: , В науке

Арктика

Во льдах Арктики обнаружили мох

Известны негативные последствия глобального потепления: природные катаклизмы, изменение количества и распределения атмосферных осадков, снижение возможностей сельского хозяйства, изменение ареалов обитания некоторых видов животных и ряд других факторов. Однако новые исследования ученых показали, что в повышении температуры на планете есть и положительные стороны. Например, таяние льдов в Арктике позволило обнаружить новые виды растений.

В канадских широтах Арктики был обнаружен ранее неизвестный вид мха. По мнению специалистов, этот мох пролежал в глубинах льда на протяжении нескольких тысяч лет. Возраст мха был определен с помощью радиоуглеродного исследования взятых проб.

Обнаруженный мох позволяет ученым рассматривать теорию о том, что несколько тысяч лет назад температура в Арктике была намного выше, чем сейчас. Внезапное изменение климата законсервировало фрагменты растений в огромных ледяных глыбах и сохранило до наших дней практически нетронутыми.

Для того чтобы взять как можно больше материалов для исследований, ученым пришлось изучить территорию и лед на глубине в 1000 метров в 110 различных местах. В общей сложности было обнаружено 365 образцов древнего мха. Возраст большей части образцов, по мнению специалистов, превышает 5000 лет. Это значит, что климат в данной области естественным образом периодически теплеет, поэтому потепление, которое мы наблюдаем сейчас, вполне может быть связано не с парниковым эффектом, а с естественными природными ритмами.

 

Ошибки в статье