Как работает наш мозг?

Опубликовано: , В науке

Человеческий мозг

Как работает наш мозг?

Вы когда-нибудь задумывались, как работает ваш мозг? Новый прибор, который был разработан совместно сотрудниками Монреальского неврологического института и врачами из госпиталя при Университете Макгилла, позволяет людям в режиме реального времени наблюдать за тем, как работает их мозг. Кроме того, разработчики заверяют, что с помощью данного устройства можно контролировать работу мозга в отдельных его областях.

По мнению специалистов, данное устройство может быть использовано в качестве инструмента для управления и тренировки отдельных областей человеческого мозга.

Устройство работает по принципу магнитоэнцефалографии, технологии, с помощью которой можно измерять и визуализировать магнитные поля, которые генерируются нейронами головного мозга. Согласно заявлению разработчиков, принципиальное отличие данного метода обработки изображений заключается в том, что он позволяет выводить на монитор изображения в режиме реального времени.

Автор разработки Сильвен Байе, исполняющий обязанности директора Неврологического института, уверяет, что с помощью данного прибора можно наблюдать за работой собственного мозга. Так называемый нейрофидбэк позволит не только осуществлять мониторинг активности собственного мозга, но и проводить тренировку отдельных частей мозга для повышения эффективности их работы. Например, данное устройство позволит контролировать работу мозга людям, болеющим эпилепсией, что в дальнейшем сможет предупреждать возникновение приступов.

Ошибки в статье