Ученые угрожают бойкотом

Опубликовано: , В науке

Исследование мозга

Ученые угрожают бойкотом

Для реализации самого крупного проекта по изучению тайн человеческого мозга Human Brain Еврокомиссия и выделила 1,2 млрд евро. Реализация данного проекта позволит создать компьютерную модель мозга, максимально похожую на реальный мозг. Более 80-ти крупнейших международных научно-исследовательских институтов заключили соглашение о совместной работе сроком на 10 лет. Несмотря на достаточные объемы финансирования и амбициозные цели, будущее данной работы находится под угрозой. Дело в том, что более сотни ведущих исследователей угрожают отказаться от участия в данном проекте, причиной этому служат частые обвинения ученых в халатности и опасения по поводу того, что данные исследования обречены на провал.

Споры вокруг данного проекта в научном обществе начались еще до начала разработки компьютерной модели. Часть ученых считала, что в настоящее время не имеется достаточно информации, которая позволит создать столь сложную модель, как человеческий мозг. После того, как ученые приступили к работе, представители некоторых институтов отказались принимать дальнейшее участие, выступив с критикой проекта: используемые методы не приводят к плодотворным результатам, поэтому деньги тратятся впустую. Таким образом, исследование мозга грозит зайти в тупик на следующее десятилетие.

Однакко в случае успешной реализации данного проекта, считают его авторы, ученые смогут сделать массу прорывов в неврологии, этот необходимый шаг позволит внести качественные изменения в современную медицину, и помогать решать всевозможные проблемы в случае травмы спинного и головного мозга.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com