Инопланетный сигнал поступает не из Млечного пути

Опубликовано: , В науке

Космические радиоимпульсы. Созвездие Возничий

Инопланетный сигнал поступает не из Млечного пути

Ученые пришли к неожиданному выводу относительно источника быстрых радиоимпульсов в космическом пространстве. Ранее все считали, что они исходят откуда-то из нашего родного Млечного пути, но теперь исследователи определили, что их источником является галактика, удаленная от Земли на миллиарды световых лет. Космические радиоимпульсы исходят из другой галактики.

Для локализации источника одного из быстрых радиоимпульсов FRB (Fast Radio Burst) 1211023 исследователи использовали несколько радиотелескопов, в число которых вошел Аресибо в Пуэрто-Рико, Сверхбольшая антенная решетка в Нью-Мексико и Европейская РСДБ-сеть.

Общими усилиями удалось определить, что радиоимпульсы исходят из карликовой галактики, находящейся в созвездии Возничего в трех миллиардах световых лет от нашей планеты. Затем ученые продолжили наблюдения уже только из Обсерватории Джемини на Гавайях, где выяснили, что галактика в десять раз меньше Млечного пути, имея лишь один процент от его массы. Эта галактика постоянно излучает в радиодиапазоне, порождая вспышки, которые похожи на FRB 121102. Если быть точнее, их источником является компактный объект в центре галактики.

Несмотря на то, что ученые нашли источник излучения, его природу выяснить не удалось. Если судить по точечному характеру, источником могут быть черные дыры, но это вряд ли, так как рентгеновское излучение, типичное для дыр, зафиксировать не удалось. Возможно, радиоимпульсы возникают при взаимодействии нейтронной звезды и сверхмассивной черной дыры, вокруг которой звезда и вращается. Опять же, эту теорию опровергает то, что в FRB-вспышках нет периодичности.

Быстрый радиоимпульс представляет собой непродолжительную вспышку, которая приводит к выбросу в космическое пространство огромного количества энергии. Обычно ее объем эквивалентен излучению, испускаемому Солнцем в течение нескольких десятков тысяч лет. Пока ученым из разных стран удалось зафиксировать менее двадцати таких сигналов.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: ru.m.wikipedia.org