В Китае нашли частицы Будды

Опубликовано: , В мире

Статуя Будды

В Китае нашли частицы Будды

Согласно легенде, когда Сиддхартха Гаутама (Будда) умер около 2600 лет назад, его кремировали, а мощи были разделены на 8 частей, которые впоследствии были увезены в различные страны.

Ученые из округа Цзинчуань (Китай) сообщили, что нашли урну с тысячами частей его сариры (останки, остающиеся после кремации). К находке прилагалась записка, составленная парой монахов, которые организовали 20-летнюю миссию по сбору максимального количества останков знаменитого аскета.

Предполагается, что этими монахами были Юньцзян и Чжимин, которые спрятали ящик около 1000 лет назад (в июне 1013 года). Переведенная запись на контейнере объясняет, чьи останки были обнаружен и как они были погребены в «Манджушрийском зале этого храма». На месте раскопок были обнаружен фрагменты статуй, которые могли украшать этот зал, а также 260 целых статуй, изображающих духовного учителя, различных божественных существ и людей, которые искали просветления, и каменные плиты. По словам специалистов, вне зависимости от того, кому в действительности принадлежат эти останки, находка имеет огромное культурное и историческое значение.

Изначально открытие было сделано в 2012 местными жителями, но только в этом году о находке сообщили иностранным журналистам. Ученые не уверены, что статуи были захоронены вместе с урной с мощами. Сообщается, что в Китае раннее обнаружили другие останки, которые принадлежат Будде.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com