Летающее такси победят пробки

Опубликовано: , В авто

Проект Vahana

Летающее такси победят пробки

Компания Airbus создала видео с помощью компьютерной графики, в котором показала, как именно будет функционировать летающее такси. Оказалось, что оно получит функцию вертикального взлета и посадки, благодаря чему сможет забирать пассажиров даже в труднодоступных местах города.

В ролике женщина Дебора вызывает воздушное такси через приложение, чтобы добраться из Сан-Хосе в Сан-Франциско (штат Калифорния, США). За полет она заплатила 77 долларов, добравшись до места назначения за 18 минут. На наземном автомобиле она потратила бы несколько часов с учетом пробок.

Этот проект Airbus получил название Vahana, разработчики трудятся над ним с прошлого года. Разрабатываемое одноместное транспортное средство с функцией вертикального взлета и посадки оснастят восемью пропеллерами для устойчивого полета.

Для вызова летающего такси разработают специальное приложение, подобное тому, что используется Uber, «Яндекс.Такси» и другими таксомоторными сервисами. После приземления такси система проверит безопасность транспортного средства, а потом заберет пассажира. Затем машина сама проложит маршрут с учетом того, какая наблюдается ситуация в небе. По мнению представителей компании Airbus, их летающее такси поможет решить проблему пробок в мегаполисах.

У Airbus есть и другой проект под названием CityAirbus. В его рамках создают полностью автономное транспортное средство, оснащенное большими пропеллерами работающее на электродвигателях. В отличие от Vahana, CityAirbus будет перевозить пассажиров не по одному, а группами.

Видео с летающим такси можно посмотреть по ссылке.

Ошибки в статье


По материалам: www.autonews.ru
Иллюстрация с сайта: vimeo.com