Кто больше всех на Земле

Опубликовано: , В мире

Самый большой динозаврРаскопки

Кто больше всех на Земле

Самый большой динозавр, некогда существовавший на Земле был обнаружен археологами в пустыне Аргентины.

На основании размеров обнаруженной кости бедра можно сделать вывод, что найденное учеными животное при жизни достигало 40 метров в длину и 20 метров в высоту. Ориентировочно вес особи, останки которой долгое время хранились на территории Аргентины, составляет 70 тонн. Это значение эквивалентно суммарному весу стада из 14 взрослых особей современных слонов. По сравнению с предыдущими находками палеонтологов, новая обнаруженная особь на 7 тонн тяжелее предыдущего рекордсмена.

Ученые считают, что кости принадлежат новому виду титанозавров — огромного травоядного ящера, живущего с конца мелового периода.

По традиции, находка была сделана при самых странных условиях. Местный сельскохозяйственный рабочий наткнулся на остатки древнего динозавра в пустыне близ La Flecha (Ла Флеча), примерно 250 км к западу от Трелью, Патагонии. Группа ученых из Музея палеонтологии Egidio Feruglio (Эджидио Феруджлио) во главе с доктором Хосе Луис Карбаллидо (Dr Jose Luis Carballido) и доктором Диего Пол (Diego Pol) организовали раскопки. Палеонтологи рассказали журналистам, что нашли фрагменты скелетов 7 гигантских динозавров, всего около 150 костей. И все они были в отличном состоянии для дальнейшего тщательного изучения.

«Учитывая габариты обнаруженных в пустыне костей, которые превосходят размеры всех ранее известных миру гигантских животных, новый динозавр является самым крупным животным, когда-либо жившем на Земле», сказали исследователи журналистам BBC News.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com