Ученые поняли, как можно справиться с болезнью Альцгеймера

Опубликовано: , В науке

Мозг

Ученые поняли, как можно справиться с болезнью Альцгеймера

Специалистам предстоит еще хорошенько поработать, но их новое открытие уже внушает оптимизм. Прорыв в лечении нацелен на причину заболевания и приведет к появлению нового поколения препаратов, которые могут пройти клинические испытания уже через два года.
Ученые из Кембриджского университета вместе с командой из Швеции обнаружили новый способ нацелиться на токсичные частицы, которые разрушают здоровые клетки мозга.

За десятилетия проведения научных исследований специалисты до сих пор не нашли лекарство от расстройства памяти – самой распространенной формы деменции.

Профессор Мишель Вендрусколо из Кембриджа отметила, что все предыдущие клинические испытания, которые были сосредоточены на поиске лекарств для модификации болезни, потерпели неудачу. Более-менее успешные исследования дали несколько лекарств, но они лечат только симптомы болезни Альцгеймера, но не влияют на ее начало и развитие.

Поскольку сейчас патогены идентифицировали как небольшие скопления белков, известных как олигомеры, ученые смогли разработать стратегию нацеливания препаратов на эти токсичные частицы. Этот подход позволяет разработать новую стратегию разработки лекарств.
Это первый случай, когда удалось предложить систематический подход к лечению причин болезни Альцгеймера.

Хотя обычно белки ответственны за важные клеточные процессы, но при болезни Альцгеймера они становятся изгоями, образуют комки (так называемые белковые олигомеры) и убивают здоровые нервные клетки.

Со временем мозг резко сокращается, разрушение клеток вызывает потерю памяти, изменения личности и проблемы повседневной деятельности.

Белки должны правильно складываться, чтобы быть эффективными, а когда это происходит неправильно, опасные отложения становятся бляшками, которые не двигаются и вызывают деменцию. Бляшки накапливаются между нервными клетками, что мешает сигналам проходить правильно. По мере того, как нервные клетки умирают, они скручиваются, нанося еще больший ущерб, поскольку блокируют поступление питательных веществ в другие клетки.

Исследование провела группа ученых, в том числе из Лундского университета в Швеции, Кембриджского университета, а также профессор сэр Кристофер Добсон, магистр Колледжа Св. Иоанна,

По словам сэра Кристофера, это междисциплинарное исследование показывает, что можно не просто найти соединение, нацеленные на токсичные олигомеры, которые приводят к нейродегенеративным расстройствам, но и использовать это знание.

Теперь это позволяет проектировать молекулы, которые окажут конкретное воздействие на различные стадии расстройств, таких как болезнь Альцгеймера. И ученые надеются превратить знания для создания лекарств, которые можно использовать к клинической среде.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com