Пять самых опасных алкогольных напитков

Опубликовано: , В науке

Пять самых опасных алкогольных напитков

Пять самых опасных алкогольных напитков

Не смотря на то, что на улице лето и настал период отпусков, ученые не сидят сложа руки. На этот раз они решили исследовать алкоголь и в результате была названа пятерка самых опасных алкогольных напитка, сообщает информационное агентство CNN.

Результаты исследования были опубликованы 22 июня 2013 года в научном журнале Scientific American. Пятерка опасных алкогольных напитков выглядит так: пиво, слабоалкогольные напитки, коктейли, шампанское и ликёры. Возглавили рейтинг слабоалкогольные напитки по той причине, что при их употребление человеку очень сложно контролировать количество выпитого.

Как было показано выше, на первом месте находится пиво. Ученые считают, что водка намного безопасней пива, так как человеку намного труднее контролировать количество употребляемого пива.

Исследованием занимались сотрудники Медицинской школы Университета Индианы. Руководил проектом Дэвид Кэрекен. Они искали причину привыкания к алкоголю – градус или вкус напитка.

В исследование приняли участие пятьдесят мужчин добровольцев. Перед ними была поставлена задача пробовать различные алкогольные напитки, а ученые наблюдали за реакцией их организма и на то, какой происходил выброс гормонов. Как оказалось, пиво, независимо от того, сколько в нем алкоголя, стает причиной выброса гормона дофамина. Выработка данного гормона происходит в головном мозге, он носит название «гормон удовольствия». Соответственно, пиво вызывает привыкание.

Помимо этого, пиво обладает рядом других минусов. Этот слабоалкогольный напиток плохо влияет на поджелудочную железу (стает причиной воспаления и разрыхления, также никто не отменял «пивной алкоголизм). Также пиво оказывает очень хорошую нагрузку на венозное русло, сердце, которое работает у любителей пива в режиме «нон-стоп», в результате чего происходит образование «пивного сердца». Кроме этого, даже один бокал пива подавляет выработку мужского полового гормона – тестостерона.

Слабоалкогольные напитки имеют очень хороший вкус, но влияние на человеческое здоровье очень плохое: нарушается координация движений, реакция и многое другое.

Что касается коктейлей, то, как известно, такого рода напитки предпочитают женщины. Но большинство из них не знают, что при смешивании нескольких коктейлей может стать причиной сильного похмелья, а также этот напиток очень сильно бьет по почкам.

Шампанское попал в список вредного алкоголя по причине того, что в нём присутствует углекислый газ, благодаря которому всасывания алкоголя в кровь ускоряется, и человек пьянеет намного быстрее. Поэтому нужно помнить, что от большого количества шампанского можно сильно опьянеть.

Ликер опасен высоким содержанием сахара, сочетание которого со спиртом и водой оказывает плохое влияние на поджелудочную железу.

Ошибки в статье