Где прячется рак

Опубликовано: , В науке

Рак кожи

Где прячется рак

Гены предупреждают о риске развития рака кожи, сообщает информационный портал bbc.com со ссылкой на результаты исследования британских ученых из Института Wellcome Trust Sanger (Хинкстон, графство Кембриджшир, Великобритания).

Оказалось, что генная мутация может стать причиной развития меланомы, одного из видов рака кожи. Мутация затрагивает ген POT1, чья главная функция заключается в предотвращении повреждений теломер (фрагментов хромосом), и дезактивирует его. Ученые обратили свое внимание на тот факт, что рак крови (лейкемия) также проявляется одновременно у нескольких членов семьи, из чего можно сделать вывод о склонности к данному заболеванию уже на генном уровне. В ближайшем будущем планируется применять результаты данного исследования для диагностики и профилактики онкологических заболеваний всех видов.

В Великобритании у 12 000 человек ежегодно диагностируют рак кожи. При этом каждый 20-й пациент онкологического центра может детально рассказать историю раковых заболеваний , существовавших в своей семье.

Соавтор исследования доктор Дэвид Адамс (David Adams) считает, что благодаря полученным результатам врачи смогут выяснить, какие члены семьи пациентов с онкологическими заболеваниями подвержены риску развития рака, для того, чтобы своевременно принять все необходимые для лечения меры.

Врачи, в свою очередь, напоминают, что лучшее средство профилактики развития меланомы — это использование качественных солнцезащитных средств, предупреждение солнечных ожогов, умеренное количество солнечных ванн. Все эти нехитрые способы помогут сохранить вашу кожу здоровой и оградят от развития меланомы.

Ошибки в статье