Новый успех в трансплантации органов

Опубликовано: , В мире

Трансплантация горла

Новый успех в трансплантации органов

Команда врачей в Польше смогла провести редкую операцию по трансплантации горла 37-летнему пациенту, больному раком. Во время этой сложнейшей операции нужно было соединить трахею, пищевод, щитовидную железу, голосовые связки, прилегающие мышцы, кожу и кровеносные сосуды. Трансплантация горла прошла успешно.

Операцию провела группа врачей под руководством Адама Мациевского. Они потратили на нее 17 часов. Пациент по имени Михал не мог дышать, говорить и глотать пищу до операции. Сейчас, по официальным данным, он проходит восстановление в онкологическом центре в Гливице. После операции мужчина смог даже поблагодарить врачей голосом.

Сейчас Михал может есть продукты, превращенные в пюре, медленно глотать жидкость. Врачи внимательно следят за его состоянием, чтобы сразу же вмешаться в процесс заживления, если вдруг обнаружится какая-либо инфекция. Если все пойдет хорошо, то Михала будет ждать полное восстановление после операции и болезни.

Пациент уже успел поговорить с представителями прессы, несмотря на то, что он пока может только шептать.

Отметим, что Михал перенес не первую операцию по трансплантации. В 2001 году ему пересадили почку. Мужчина пытался оправиться после нее, когда врачи диагностировали рак горла. После ряда операций по удалению опухоли, Михал отправился на курс химиотерапии, но его новые почки не приняли лекарства. Польские врачи решили, что он будет лучшим кандидатом для трансплантации горла. По их мнению, только она могла улучшить качество его жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org