Мир определил лучшие страны для мам

Опубликовано: , В мире

Лучшие страны для мам: Норвегия

Мир определил лучшие страны для мам

По данным индекса Save The Children лучшее место в мире для матерей – это Норвегия, а худшее – Сомали. Всего в список вошли более 179 стран. Его выпустили специально к Дню матери, который ежегодно празднуют 10 мая. При составлении рейтинга авторы учитывали экономическое положение матерей, образование, охрану здоровья матерей, условия воспитания детей, общее положение женщин в стране. Лучшие страны для мам отбирались очень тщательно.

В этом году Норвегия опередила Финляндию и заняла первое место. Многие скандинавские страны входят в топ-10 рейтинга, единственной неевропейской страной, попавшей в него, стала Австралия, занявшая девятое место.

США заняли 33 место (в прошлом году – 31 место), выше этой страны расположились Польша, Япония и Хорватия. Канада расположилась на 20 месте, Франция – на 23, Великобритания – на 24 позиции. Россия оказалась только на 56 месте, поделив его с Уругваем. Видимо, в нашей стране властям еще предстоит много поработать над условиями, которые позволят матерям комфортно рожать детей и воспитывать их.

Последние места в рейтинге заняли, в основном, страны Африки (Нигер, Мали, Центрально-Африканская Республика, Конго, Сомали), где уровень жизни оставляет желать лучшего.

Первые десять мест расположились следующим образом: Норвегия, Финляндия, Исландия, Дания, Швеция, Нидерланды, Испания, Германия, Австралия, Бельгия. Далее в порядке убывания расположились Австрия, Италия, Швейцария, Сингапур, Словения, Португалия, Новая Зеландия, Израиль, Греция и Канада.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org