Мамам на заметку

Опубликовано: , В науке

Мама и дочьФизическая активность мам

Мамам на заметку

Новые исследования ученых показали, что чем выше уровень физической активности у мамы, тем более подвижен ее ребенок. Физическая активность мам напрямую связана с физической активностью чада.

Сотрудники Кембриджского и Саутгемптонского университетов провели исследование с привлечением 500 мам и их 4-летних детей. На протяжении 7 дней с помощью специальных датчиков ученые оценивали уровень двигательной активности малышей и их мам. Женщинам предлагалось носить датчик сердечного ритма и шагомер в течение всего дня, в том числе во время водных процедур и даже сна. Оказалось, чем больше физических упражнений выполняет мама в течение дня, тем больше двигается ее ребенок.

Ученые пришли к выводу о том, что возникла необходимость пересмотра существующих практик по вовлечению детей раннего возраста в спорт и по пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения. В условиях, когда врачи бьют в набат, говоря о том, что дети двигаются с каждым годом все меньше, данное открытие может нести практический смысл и позволит изменить устойчивую закономерность. Важно отметить, что по словам специалистов, после рождения ребенка женщины часто изменяют свой образ жизни, делая его более спокойным, размеренным и малоподвижным.

Врачи отмечают тот факт, что исследование должно быть продолжено перед тем, как проводить какие-то серьезные опыты. Дело в том, что специалисты не исключают обратную зависимость: чтобы оградить свое чадо от опасностей, мама активного малыша-непоседы должна постоянно следовать за ним и поэтому много двигаться.

Ошибки в статье