Автономный Freightliner покорит США

Опубликовано: , В авто

Freightliner

Автономный Freightliner покорит США

Трейлер компании Daimler под названием Freightliner теперь может вполне официально перевозить грузы по дорогам американского штата Невада без участия водителя. Это стало возможным после того, как губернатор штата выдал лицензию на использование самоуправляемого грузовика на своих дорогах.

Компания провела пресс-конференцию и представила Freightliner Inspiration на автомобильной магистрали под Лас-Вегасом, а потом продемонстрировала его в движении на плотине Гувера. По словам генерального директора подразделения Daimler по производству автобусов и грузовиков Вольфганга Бернхарда, самоуправляемые автомобили позволят значительно сократить число аварий, которые происходят обычно из-за ошибок водителей. Примерно 90 процентов ДТП с участием грузовиков происходит от усталости или потери внимания.

Так как другие штаты еще не выдали разрешения, грузовик Freightliner сможет передвигаться без водителя только на территории Невады. Водитель будет управлять им при пересечении границы штата, а также в ситуациях, которые еще остаются сложными для автопилота с точки зрения обеспечения безопасности. В частности, шофер будет брать управление на себя при въезде в дистрибуционные центры и выезде из них, на загруженных городских дорогах. Автопилот пригодится при длительных переездах. Уведомление о том, что он готов к работе, появится на приборной панели. Система не сможет самостоятельно перестроиться или обогнать другой автомобиль. Она попросит водителя взять управление на себя, когда перекрыта дорога, испортилась погода или случилось что-то подобное.

Грузовик Freightliner работает под управлением интеллектуальных датчиков, радаров, круиз-контроля и камер.

Компания Daimler планирует организовать перевозки с помощью автономных трейлеров от одного побережья до другого побережья США.

Ошибки в статье


По материалам: media.daimler.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org